Какие цветы дарят на свадьбу

Роскошные цветы – настоящее украшение свадебного торжества. Приглашенные гости выбирают букеты не менее тщательно, чем свадебный подарок. При выборе цветов желательно учесть тематику торжества. Для традиционной церемонии подойдут цветочные композиции в белых или пастельных тонах. А на свадьбе в стиле кантри, фьожн или бохо вполне уместны яркие букеты. Существуют и другие особенности выбора цветов на свадьбу.

Лучшие цветы для свадебного торжества

  • Розы. Этот изысканный аристократичный цветок символизирует нежность, чистоту и любовь. Чтобы составить элегантный букет, достаточно взять несколько полураспустившихся бутонов на длинных стеблях. Обычно невесте дарят нежно-розовые или белые розы. Но сейчас набирают популярность контрастные букеты. Композиция из белых и красных роз пойдет и для классического торжества, и для тематической свадьбы. Не стоит дарить молодоженам желтые розы. Эти цветы многие воспринимают как символ расставания с близким человеком.
  • Лилии. Букет из белых лилий смотрится изысканно и благородно. Композиции из этих цветов не нуждаются в обилии декора. Достаточно нескольких веточек декоративной зелени, чтобы подчеркнуть совершенные формы лилий. Следует учесть, что многие сорта лилий обладают сильным ароматом, который может вызвать головную боль и даже аллергию. Для свадебного букета лучше выбрать лилии без запаха из группы Азиатские гибриды.
  • Орхидеи. Композиция из орхидей – настоящее украшение свадебного торжества. Эти цветы ценятся не только за шикарный внешний вид. Букет из орхидей долго сохраняет свежесть без воды. Орхидеи одинаково эффектно выглядят и в монобукете, и в композиции с розами, лилиями или другими цветами.
  • Весенние цветы. Очаровательные букеты из гиацинтов, нарциссов или тюльпанов дарят радость и создают весеннее настроение. Особенно хорошо смотрятся композиции из первоцветов в плетеных корзинках, обвязанных белой или розовой атласной лентой.
  • Полевые цветы. Романтическую аранжировку из ромашек, васильков, колокольчиков несложно создать своими руками. Естественные, трогательные композиции из полевых цветов подчеркнут юность и женственность невесты.
  • Георгины и пионы. Пышные цветки пионов и георгин идеально подойдут для свадебного букета в стиле барокко. Круглый свадебный букет, украшенный лентами и кружевами, воплощает шик и торжественность.

Как подобрать букет по временам года

Многие разновидности свежих цветов доступны в любое время года. Даже зимой несложно купить розы, лилии, орхидеи, анемоны или ранункулюсы. Но чтобы свадебный букет был по-настоящему изысканным, желательно подчеркнуть его сезонность.

  • Зима. Для «зимнего» свадебного букета подойдут цветы в белых или кремовых тонах – розы, каллы, лилии, крупноцветковые садовые лютики. Для оформления таких композиций можно использовать ветки хвойных растений, шишки, крупные белые и перламутровые бусины.
  • Весна. Весной природа дарит множество цветов, которые идеально подходят для свадебного букета. Аранжировки из ландышей, тюльпанов, гиацинтов, садовых лютиков или нарциссов смотрятся нарядно, свежо и естественно.
  • Лето. Обилие цветов в летнее время позволяет реализовать множество интересных идей для свадебного букета. Невесте можно преподнести композицию из полевых цветов и злаков, монобукет из роз в пастельных тонах, яркую аранжировку в стиле кантри из подсолнухов или разноцветных георгинов.
  • Осень. Осенняя цветовая гамма включает оттенки терракотового, оранжевого, желтого и красного цветов. Для составления такого букета подойдут хризантемы, астры, герберы, хризантемы, бархатцы, гелениум. Особую привлекательность осенней свадебной композиции придаст природный декор: веточки с плодами, колосья злаков, листва деревьев золотистых и оранжевых оттенков.

Символика цвета

Современные тенденции свадебной моды не ориентированы на символику цвета в букете. Считается, что цветовая гамма композиции должна, в первую очередь, отвечать тематике торжества. На тематических свадьбах уместны букеты самых необычных расцветок – в фиолетовых, бордовых, ярко-красных или насыщенно-синих тонах. Но для тех, кто предпочитает классическое свадебное торжество, символика цвета не утратила своей актуальности.

  • Белый. Самый популярный цвет для свадебных аранжировок. Символ молодости, невинности, чистоты и свежести.
  • Розовый. Этот цвет символизирует нежность и восхищение.
  • Оранжевый. Символ радости и счастья, выражение теплых чувств.
  • Красный. Говорит о пламенной любви, страсти, глубокой привязанности.
  • Зеленый. Свадебные букеты из цветов зеленоватых оттенков очень популярны у приверженцев экологичного стиля жизни. Зеленый цвет символизирует спокойствие, щедрость, внутреннюю гармонию.

Какие цветы не стоит дарить новобрачным

Если свадебное торжество проходит в закрытом помещении, рекомендуется отказаться от цветов с насыщенным, тяжелым ароматом – лилий, жасмина, гиацинтов, ландышей, гвоздик. Гвоздики, вообще, не рекомендуется дарить на свадьбу. Эти цветы у многих ассоциируются с похоронными церемониями.

Не желательно дарить молодоженам монобукеты из гладиолусов, ирисов, антуриума. Эти растения считаются «мужскими» растениями. На свадьбу их преподносят только в составе композиции с другими видами цветов.

Если не можете лично присутствовать на свадебной церемонии - закажите доставку цветов.